Archiv der Kategorie: Protokolle

FSI-Sitzung 10.10.2017

Datum: 10.10.2017
Uhrzeit: 18:00 Uhr
Ort: 02.150-152 im 2. Stock Info-Tower
Gesprächsführung: Marc
Protokollant: Carlos

Arbeitskreise:

  • Ak Sprechstunde :  Zwei Erstis waren da
  • Ak ESE: – Donnerstag 12.10 Karaoke Abend läuft alles,   – Studienführer Heft wird Morgen (11.10) abgeholt,  – Pup Crawl lief gut es waren über 60 Leute da und es war allfgemein eine gute Stimmung,  –  Dienstag den 17.10 um 14:00 Uhr wird das Ersti-Feier Orgatreffen  statt finden (Marc schaut noch nach einen Raum),  – Zirkel-Feier wurde vom 19.10 auf den 16.11 verschoben,   – Noch werden ein paar Helfer für die Campus- und Cipführung gebraucht
  • Master ESE: Läuf soweit auch alles Maxi braucht nur noch Helfer für die Campus- und Cipführung,  – nachtrag zum Ablaufplan: Nach dem Vortrag die ausgedruckten Fragebögen zur Masterdatenbank an die deutschen Mastererstis verteilen damit wir weitere Daten generieren (sollten natürlich nur die Ausfüllen die von anderen Unis kommen) Marc schaut nach den Googel-doc und schickt es Maxi zum drucken (ca. 30 Stück).

Alte Themen:

  • Medica: Frimen anschreiben damit wir auf der Medica eine Führung von dem Unternehmen bekommen, im Sinne das sie uns mehr von sich erzählen als man so vom Stand bekommt, vielleicht biete sich GMC Instruments oder andere Frimen an.
  • Alt Klausuren: Marc wählt aus der Liste der eingangene Gedächtnissprotokolle das schönste/beste/hübschete. Maxi besorgt und überreicht das Fass. Es wurden 15,50 für das Fass gestattet.
  • Komet: Kosten sollen erstattet werden es ist aber noch unklar ob Fahrt- oder Teilnahmekosten

Neue Themen:

  • Zirkle-Feier: Die Feier findet nun am 16.11 statt.
  • Stammtisch: Als Ersatz zur verschobenen Zirkel-Feier wird am 19.10 ein Stammtisch geplant zum Vorglühen/Leute Kennen lernen vor der Unifete ,  – Maxi erstellt eine Facebookveranstaltung und kümmert sich um die Reservierung im Kanapee(Reserviet bis 9:00 Uhr)
  • Nachste Sitzung: Die nächsten beiden Wochen werden die Sitzungen am Mittwoch (18.10 & 25.10) jeweils um 18:00 Uhr sein, dannach wird wieder neu eruiet.

FSI-Sitzung 28.09.2017

Wichtige Daten

Datum: 28.09.2017
Uhrzeit: 18:00 Uhr
Ort: 02.152-113 im 2. Stock Info-Tower (Vorstandszimmer)
Gesprächsführung:  Marc
Protokollant/in: Maxi

Arbeitskreise

  • AK ESE (Lucas)
    • Bericht aktueller Stand
    • PubCrawl kommt, wir brauchen Helfer! (5.10. ab 19:00 Uhr)
    • Karaoke Abend wird geplant
    • Termin Erstifeier: 24.10., geplanter Aufbau ab 10.00 Uhr, Beginn ab 15.00 Uhr. Wollen wir davor etwas unternehmen?
    • Master ESE: Wir rechnen ca. mit 50 Leuten => Wir brauchen viele Helfer!
    • Bachelor ESE: Es haben sich bis jetzt 101 Leute eingeschrieben => Wir brauchen ebenfalls viele Helfer.

Alte Themen

(in Klammern wer dafür verantwortlich ist)

  • Wochenende im November am Brombachsee (Lukas, Ingwer, Maddin, Carlos)
  • Projekt mit Health Hackers (Urs, Marc)
  • Medica 2017 (Alex, Falk, Marc)
  • StuKo: Prüfungsanzahlfrage („Entscheidung zwischen Pest und Cholera“)
  • Prüfungssonntagskochen
    • Lukas klickt ein Facebook Event.
    • Ingwer reserviert Geschirr bei der Mensa.
    • Was wir Kochen wird noch entschieden.
  • Neue Altklausuren / Belohnung und Preisverleihung (?)
  • KOMET 2017 (Marc)
    • Wer fährt mit? Von den Anwesenden: Ingwer und Marc
    • Finanzierung? Ingwer fragt mal bei Brosch nach.

Neue Themen

(in Klammern wer den TOP auf die Liste gesetzt hat bzw. dafür verantwortlich ist)

  • Bericht vom Treffen mit Heike (Maddin, Sarah, Marc)
  • Bericht vom Treffen mit Andreas (Marc, Lisa, Maddin)
    • Martin und Lisa haben Berichtet
    • Nächstes Treffen am Freitag, 29.09. um 12.00 Uhr. Marc, Lisa und Ingwer gehen.
  • Ersti-Sprechstunde während Mathe-Rep (Marc)
    • Finden wir gut. Marc und Maddin machen die Sprechstunde am: 04., 05., 06. Oktober
    • Wie erzählen wir den Erstis, dass sie zu uns kommen können? Facebook Gruppe, Mundwerbung, Schild bei Claudia hin hängen, wo die FSI ist.
    • Einstimmig entschlossen: 20€ für Süßigkeiten oder ähnliches.
  • Vereinsdinge (Marc)
    • Ende November/ Anfang Dezember wird es eine Vereinssitzung mit Vorstandswahlen geben. Neuer Vorstand gesucht!
  • Briefkasten vorm FSI-Zimmer (Marc)
    • Ja finden wir gut. (Billigste bei OBI 17,99€)
    • Wir sind einstimmig dafür, dass wir 25€ dafür genehmigen.
    • Wer den Kauft und installiert, sei dahingestellt.
  • Anschaffungen: (Marc)
    • Dr. Bibber: Wir genehmigen einstimmig bis zu 100€ für einen selbstgebauten Dr. Bibber. Maddin hatte da was vor.
    • Kochbesteck: Wir genehmigen einstimmig bis zu 40€ für Kochbesteck. Ingwer kauft welches.
  • Getränkekasse (Lisa): siehe letztes mal.
  • Prüfungsanmeldungs Event
    • Claudia hat gesagt, dass es letztes mal voll der Hit war und sie es gerne wieder machen würde. Entweder wir machen es, oder sie macht es.
    • Wir machen es für Interantionale, wenn sie denkt, Bachelor leute brauchen es, dann darf sie das machen. Wir sagen es ihr ganz sanft bei der ESE.
  • Nächste Sitzung
    • Dienstag der 10.10. um 18 Uhr

FSI-Sitzung 14.09.2017

Datum: 14.09.2017
Uhrzeit: 18:00 Uhr
Ort: 02.150-152 im 2. Stock Info-Tower
Gesprächsführung: Marc
Protokollant: Lukas

Arbeitskreise

  • AK Altklausurensystem
    • Es müssen neue Klausuren eingefügt werden
    • Marc mag jemand Neues einweisen
    • Neues Team: Carlos, Sarah
    • Treffen am 23.09. um 15:00 Uhr

Alte Themen

  • Wochenende am Brombach-See
    • Gebucht; Planung verlegt
  • Diskussion zu Prüfungszeiträumen/Voraussetzung Master-Arbeit
    • Ergebnisse sind noch immer bei Lisa; wir haben noch keine Stellungsnahme abgegeben
    • Masterarbeit: Vorschlag zur Vereinheitlichung wird von uns für unseren Studiengang abgelehnt; es soll keine Verschärfung der aktuellen Situation geben
    • Prüfungszeitraum: Wir wollen keinen großen Prüfungszeitraum (allgemein soll die Prüfungsplanung verbessert werden); StuKo: Professoren wollen auch keine  fünf Wochen (erschwerte Urlaubsplanung)
    • Martin schreibt die Stellungsnahme für die FSV
  • Treffen mit Simone und Heike
    • Das Treffen (zumindest mit Heike) findet am 20.09. statt (wahrscheinlich um 11:00 Uhr); Sarah klärt den Termin ab
    • Es kommen von uns: Sarah, Alex, Maddin, Marc, Carlos
    • Die Vorbesprechung findet eine halbe Stunde (wahrscheinlich 10:30 Uhr) vor dem Treffen im Cafe im Medical Valley Center statt
  • Planung der Medica
    • Terminfindung: Unsere Präferenz ist der Dienstag, 14.11.
    • Für Rahmenprogramm ZiMT (Heike) anschreiben und Deadline setzen (ggf. sonst selbst das Programm gestalten);  Marc schreibt die Mail
  • Bericht aus der StuKo-Sitzung
    • Claudia hat einen Studienverlauf nach den Kriterien des Ministerium erstellt (6+1 Prüfungen); nach unserem Stand sollten aber auch 7 Prüfungen in Ordung sein; Interpretation fragwürdig
    • Kevin leitet uns eine Mail von L1 weiter und forscht weiter nach
    • Wir sprechen weiter, sollten neue Informationen verfügbar werden
  • Prüfungssonntagskochen
    • 1. Prüfungszeitraum: Es gab am 30.07. und am 06.08. jeweils Essen; es wurden insgesamt 46€ Gewinn gemacht
    • In Zukunft sollte wieder mit Listen gearbeitet werden, da viele Leute kamen, welche sich nicht angemeldet hatten
    • In Zukunft ist außerdem mehr Dokumentation wünschenswert (Rezepte, Erfahrungsberichte, Teilnehmerzahlen, Rechnungen)
    • Nächste Termine: 24.09. (Maxi, ?), 01.10. (Lukas, ?)
  • Belohnung für Altklausuren
    • Einrichtung eines Briefkasten wäre wünschenswert
    • Sarah schreibt einen Facebook-Post (Auslosung eventuell später)
  • Prüfungstermine im WS
    • Bei uns gibt es keine Überschneidungen, die uns aufgefallen wären (EP und Anatomie, Biochemie fehlen jedoch)
    • Maddin schreibt die Mail an Claudia

Neue Themen

  • Entsendung in Gremien/StuZuKo
    • StuZuKo Inf: Alex macht für uns weiter
    • StuZuKo Tech: Kein Interessent aus unseren Reihen
    • Stib: Lisa hätte Interesse
  • Werbung für Hackathon der HealthHackers
    • Wir wurden angefragt, ob wir Werbung  machen können
    • Der Veranstalter kann selbst bei Facebook (in unseren Gruppen) posten, bitte aber möglichst ein Student
    • Marc übernimmt die Kommunikation
  • KOMET 2017
    • 26. – 29.10. in Mannheim
    • Von uns kommen: Maddin, Marc, Sarah, Alex, Luca und Annette, Carlos + x
    • Finanzierung: Department (Fahrtkosten), Teilnehmergebühren (FSV)
  • KOMET auf Wasen
    • Es wurden auf dem Wasen für den 01.10. 10 Plätze für Kometler reserviert
    • Man muss sich bis zum 24.09. anmelden
  • Getränkekasse
    • Simon möchte die Getränkekasse abgeben
    • Lisa schreibt eine Mail an den Verteiler
  • ZiMT-Party
    • Der Zirkel hat einen neuen Betreiber; wir müssten eine Mail schreiben, um uns anzumelden
    • Marc frägt Robert, ob er sich darum kümmert

Termine

  • 13.10.2017 13-17 Uhr im H16: Master-ESE
  • 16.10.2017 im H4: Bachelor-ESE (08:15 allgemein, 09:30 fachspezifisch, 11:15 FSI)
  • 16.10.2017: Vorlesungsbeginn, TechFak goes Downtown
  • voraussichtlich 26.-29.10.2017: KOMET 2017 in Mannheim
  • 10./11. – 12.11.2017: Fachschafts-Wochenende am Brombachsee
  • 13.-16.11.2017: Medica
  • 15.11.2017 AGIL-Forschungsbörse
  • 12-14.01.2017 Skifahren
  • Januar / Februar 2018: Exkursion zu Brainlab
  • Mai 2018: KOMET-Zwischenkonvent in Karlsruhe

FSI-Sitzung 29.08.2017

Datum: 29.08.2017
Uhrzeit: 18:00 Uhr
Ort: 01.150-113 im 1. Stock Info-Tower (FSI Zimmer)
Gesprächsführung: Maddin
Protokollant/in: siehe Liste

Arbeitskreise

  • AK Stammtisch (Martin)
    • Vorschläge für Semesterferien: Bowling, Lasertag, MarioKart-Abend, IrishPub-Abend,
    • IrishPub-Abend: 5.9.2017, Arndt ruft an
    • MarioKart-Abend: 14.9.2017, Wii von Maddin
  • AK StudOn Altklausurensystem (Marc, Kevin)
    • Upload-Ordner ist sehr voll
    • ein neuer Verantwortlicher zusätzlich zu Marc ist gesucht

Alte Themen

(in Klammern wer dafür verantwortlich ist)

  • Drucker im FSI-Zimmer (Lucas, Kevin)
    • funktioniert wieder, dank Garantie
  • StuZuKo-Antrag für Medica 2018 und Planung der Medica 2017 (Alex, Falk)
    • abgeschickt
  • Bericht von der StuKo-Sitzung
    • „Entscheidung zwischen Pest und Cholera“
  • Prüfungssonntagskochen
    • im zweiten Prüfungszeitraum wieder anbieten

Neue Themen

(in Klammern wer den TOP auf die Liste gesetzt hat bzw. dafür verantwortlich ist)

  • Brombachsee mit Sprat kommende Woche (Ingwer)
    • kein Partywochenende
    • freies Essen, freies Trinken
    • ein oder zwei Tage auch möglich
    • spontan möglich
    • bei Interesse Ingwer anschreiben
  • Prüfungstermine im WS
    • Liste muss aufgeteilt und durchgearbeitet werden –> nur Pflichtfächer sind relevant –> wird am Ende der Sitzung schnell gemacht
  • Übergabegespräch mit Heike
    • Interview für ESE-Heft gleich mitmachen
    • Kennenlern-Treffen
    • 20.09.2017
    • Sarah, Maddin
    • Sarah antwortet auf Mail
  • Wundversorgungskurs
    • 2-3 Kurse im kommenden WS
    • auch im November schon eine Pilotversion
      • 28.11.17 16.30-19.30Uhr
      • MT-Interessierte: Lisa, Sarah, Annette, Carlos, uvm. –> kurz vorher dann auslosen
    • 3h unter der Woche abends oder nachmittags
    • 2 MTler, 5 Medis, 5 Pflegeschüler pro Gruppe
    • AGiL will MTler mit dazuholen
    • verschiedene Wundverbände, ausprobieren an Schweinefüßen, verschiedene Techniken usw.
    • soll dann in Zukunft mehrere Male im Semester angeboten werden
    • wird für November auf die Tagesliste gesetzt
  • Forschungsbörse AGiL (Annette)
    • suchen noch Helfer, bei Interesse an Annette wenden

Termine

  • 13.10.2017 13-17 Uhr im H16: Master-ESE
  • 16.10.2017 im H4: Bachelor-ESE (08:15 allgemein, 09:30 fachspezifisch, 11:15 FSI)
  • 16.10.2017: Vorlesungsbeginn, TechFak goes Downtown
  • voraussichtlich 26.-29.10.2017: KOMET 2017 in Mannheim
  • 10./11. – 12.11.2017: Fachschafts-Wochenende am Brombachsee
  • 13.-16.11.2017: Medica
  • 15.11.2017 AGIL-Forschungsbörse
  • 12-14.01.2017 Skifahren
  • Januar / Februar 2018: Exkursion zu Brainlab
  • Mai 2018: KOMET-Zwischenkonvent in Karlsruhe

FSI-Sitzung 26.07.2017

Datum: 26.07.2017
Uhrzeit: 18:00Uhr
Ort: FSI-Zimmer
Gesprächsführung: Lucas
Protokollant/in: Merlin

Anwesend:  Carlos, Maxi, Ingwer, Maddin, Alex, Martin, Merlin, Lucas

Schlafende Themen

[in Klammern wann das Thema aufzuwecken ist]

  • Exkursion zu Brainlab (Carlos, Merlin) (Jan-Feb/18 angepeilt) [Sommersemester]
    • Bei Treffen mit Simone ansprechen um Kontakt herzustellen.
  • Neue Altklausuren / Belohnung und Preisverleihung [Juli]
    • Merlin macht Facebookpost .

Arbeitskreise

  • Jahrgangssprecher
  • Sprechstunde
  • AGIL (Sarah, Annette, Luca)
    • Agil veranstaltet eine Forschungsbörse am 15.11. Das Planungstreffen findet am 2.August um 19:00 Uhr im Sprat statt.
  • MedMates (Daniel, Urs, Lukas)
    • Maxi hat einen Antrag über einen Raspberry Pi Workshop bei der StuZuKo Inf gestellt.
  • AK ESE (Lucas)
    • Lucas hat ein Doodle bezüglich der Planung der ESE rumgeschickt.
    • Absprechen mit FSV!

Alte Themen

(in Klammern wer dafür verantwortlich ist)

  • Drucker im FSI-Zimmer (Lucas, Kevin)
    • Auf dem Drucker ist noch bis nächstes Jahr Garantie. Lucas schreibt Kevin deswegen.
  • Wochenende im November am Brombachsee (Lukas, Ingwer, Maddin)
    • Antrag ist durch, Wochenende ist gebucht. Carlos kümmert sich um den Organisations AK.
  • Projekt mit Health Hackers (Urs, Marc)
    • Marc, Maxi und andere Treffen sich mit den Health Hackern.
  • Treffen mit Simone und Heike (Lucas)
  • StuZuKo-Antrag für Medica 2018 und Planung der Medica 2017 (Alex, Falk)
    • Antrag ist fertig und wird am Freitag losgeschickt.
  • Termin für Bachelor-ESE
    • Erster Montag der Vorlesungszeit im Wintersemester.
  • Bericht von der StuKo-Sitzung
    • „Entscheidung zwischen Pest und Cholera“
  • Prüfungssonntagskochen
    • Maxi und Carlos kochen Sonntag und freuen sich auf weitere Unterstützung.

Neue Themen

(in Klammern wer den TOP auf die Liste gesetzt hat bzw. dafür verantwortlich ist)

  • Sitzungen in der vorlesungsfreien Zeit
    • Doodle über Anwesenheit der FSIler wird von Lucas verschickt. Nächste Woche letzte normale Sitzung dieses Semester mit Auswertung des Doodles.

FSI-Sitzung 19.07.2017

Datum: 19.07.2017

Uhrzeit: 18:05Uhr

Ort: FSI-Zimmer

Gesprächsführung: Marc

Protokollant/in: Sarah

 

Anwesend:  Marc, Ingwer, Carlos, Annette, Sarah, Maxi, Kevin, Maddin

Maxi geht 18:25, Alex kommt 18:25

 

Gäste:-

 

Allgemeines:

StuKo:

FPO-Änderung (siehe Stuko-Protokoll) 5.3.3

Vorgabe das für „Ein Modul – eine Prüfung“ gestellt werden darf

AlgoKS: ECTS Zahl bleibt gleich, Übungsschein wäre dann freiwillig, Informatiker wären auch betroffen, Übungsschein würde vermutlich zu Bonuspunkten für die Klausur zählen –> Studis machen es dann eher

Biomech und SuBio: sollten zwei eigene Prüfungen am gleichen Tag sein, mit ganz kurzer Pause –> Prüfungssituation muss sinnvoll sein, ein Raum, SuBio ist die Prüfung auch von zwei Profs –> drei Profs müssen sich absprechen

Weiteres Vorgehen:

  • Claudia fragen mit welchen Constraints sie gearbeitet hat (ob das die aktuellen sind), sind es 6 oder 7 Prüfungen pro Semester? –> darauf hinweisen;
  • wenn sich die Situation nicht ändert: Wir wollen keine Entscheidung treffen, sondern wollen erst weitere Infos von Profs, Lehrstühlen, StuKos: Bedenken: AlgoKS –> Übung fehlt, Zusammenlegung: Probleme der Prüfungsplanung und -durchführung

Prüfungssonntagskochen:

30.7. und 6.8. –> versuchen es wieder zu machen, Ingwer hat einfachere Rezepte um Arbeitsaufwand zu reduzieren,

Carlos und Maddin haben am 30.7. Zeit, Maddin will aber nicht kochen, Carlos will nicht abspülen

–> Rezept suchen (Ingwer), einkaufen (Carlos), FB-Veranstaltung, Leute zusammentrommeln (Whatsapp Gruppe und Mail), Carlos macht und Ingwer klärt, Petras von FSI CBI, Andreas wg Küche anfragen (Carlos),

 

Drucker im FSI Zimmer tut so halb wieder –> Kevin schaut sichs an

 

Brombachsee: Genehmigung ist da, Maddin kümmert sich weiter drum

 

Schienenwahl: 7 FSIler waren da, aus beiden Zweigen, haben über die Fächer erzählt, GPP Zweig kam vermutlich etwas schlechter weg

 

Bachelorendphase: einige Fächer wurden auf FSI HP ergänzt, Marc war da und hat auf diese Seite hingewiesen, nächstes Mal: auch Masterdatenbank (KOMET) ansprechen (wird zu schlafenden Themen geschrieben)

 

Diskussion zu Prüfungszeiträumen: in StuKo wollen beide Vorschläge bei KfL als negativ ansprechen, Umfrage war eindeutig, Prüfungszeiträume zusammenlegen zu 5 Wochen nach Ende der Vorlesungszeit, noch keine Umfrage unter Studis gemacht (dafür muss es aber noch viel mehr Infos dazu geben), FSV wurde auch gefragt und hat diese Frage an die FSIen weitergeleitet, bisher sind fast alles StuKos dagegen, Ergebnisse der Umfrage wurden noch nicht preisgegeben und die Umfrage war anonym –>komisch, Ergebnisse wurden nur in StuKo gezeigt, Lisa um die Ergebnisse bitten (rumschicken), Stellungnahme gegenüber der FSV hat noch Zeit –> sollte aber bis nächste Woche dann geschehen sein. Maddin fragt Lisa

 

Treffen mit Simone und Heike Leutheuser: Doodle machen für Termin mit FSI und Heike, wenn Simone der Termin passt kommt sie dazu, Heike hat Physik mit Schwerpunkt Medizin studiert und war in der Sportinformatik bei Eskofier, Zeitraum für Doodle: zweite Hälfte der Vorlesungsfreien Zeit

 

StuZuKo: Alex schreibt Falk nochmal an,

 

ESE: Raumproblematik: nichts mehr frei im MHB und H11 und H4, eine Option wäre an der NatFak einen Raum zu finden, oder montags, da Fr. Jakschik bei der Einteilung Vorrang vor den Vorlesungen hat, Vorschlag: ESE am Montag machen und ab 9.30 einen Hörsaal kriegen und mit Andi, Claudia und Zimt absprechen und zusammen machen, evtl Campusführung dann noch etwas eindämmen da eh FSV Campusführung stattfindet, Annette schreibt Mail an MedTech Menschen und Marc fragt zuerst bei Jakschik nach (per Mail),

FB-Gruppe steht

Leute weitertreten wegen Doodle zu erstem AK Treffen

 

KL-Vorgespräch: siehe Protokoll,

 

StuKo –> Protokoll lesen im eingeschränkten Bereich

 

AGIL Forschungsbörse (im November): verschiedene Lehrstühle der MedFak und TechFak stellen ihre Themen vor, Aufkleber die zeigen wo wer BA schreiben kann, evtl werden Helfer für Versorgung gesucht, AGIL kommt auf FSI zu, Planungstreffen am 2.8. (Mail kommt nochmal), Kontakt zu Zimt suchen, da die Erfahrung haben,

AGIL Wundversorgung: Seminar für Pflegekräfte, Medis und MTler, mit Lehrstuhl Dermatologie und Perle, bisher noch nichts genaueres, erste Gespräche im Gang,

 

Merlin geht ins Ausland und braucht jmd der sein Stimmrecht bei mindestens der ersten StuKo übernimmt

 

FSI-Sitzung 12.07.2017

Datum: 12.07.2017
Uhrzeit: 18:05Uhr
Ort: FSI-Zimmer
Gesprächsführung: Lucas
Protokollant/in: Alex

Anwesend:  Tim, Merlin, Lucas, Alex, Jonas, Carlos

Gäste:-

Allgemeines:

Studon-Antrag: 1 Anfrage. Es wurde sich bereits von Lucas darum gekümmert

Post: Wir haben eine Dankeskarte von der FSI MedTech Tübingen/Stuttgart bekommen

 

Arbeitskreise:

Sprechstunde:  Gab eine Frage nach Altklausuren.

AGIL:  Es gibt den Plan für eine Forschungsmesse.

AK ESE:  Raumsuche gestaltet sich schwer. Räume am Freitag sind fast alle belegt. Daher müssen wir versuchen nach einem anderen Termin zu suchen. Im Gespräch ist nun der Montag der ersten Vorlesungswoche.

Alte Themen:

Brombachsee: Es wird ein neuer AK erstellt.

Health Hackers: Dieses Semester wird es wohl leider keine Aktion mehr geben. Dies soll nun auf nächstes Semester verlegt werden.

Schienenwahl: Es werden noch Leute gesucht, die mithelfen wollen.

Bachelorendphase: Es hat sich leider noch niemand gefunden der an dem Termin Zeit hat.  Wir wollen auf unsere Homepage aufmerksam machen. Dort kann man viele Beschreibungen von Fächern finden. Es wäre gut, wenn man die Fächer noch ergänzen könnte.

Treffen Mit Simone und Nachfolger: Wir warten noch auf Terminvorschläge.

Neue Themen:

StuZuKo- Antrag MedMates: Muss die Lehre verbessern. Gibt keine genaueren Pläne für Veranstaltungen. Würde so eventuell nicht durchgehen. Es sollten erstmal genauere Pläne gemacht werden. Außerdem haben die MedMates zur Zeit  nicht wirklich die Kapazität dazu.

StuKo-Vortreffen Bericht: MT2 muss den Namen behalten. Gab fast nur Zustimmungen zwischen Studis und Prof.

 

 

FSI-Sitzung 05.07.2017

Wichtige Daten

Datum: 05.07.2017
Uhrzeit: 18:00 Uhr
Ort: 02.152-113 im 2. Stock Info-Tower (Vorstandszimmer)
Gesprächsführung: Lucas
Protokollant/in: Marc
Anwesende: Lucas, Marc, Alex, Tim, Martin, Lisa, Maddin, Jule, Carlos, Simon

Arbeitskreise

  • MedMates (Daniel, Urs, Lukas)
    • Am Sonntag gab es eine Wanderung. 10 Leute, davon 6 Internationale waren dabei. Positives Feedback
  • AK Raumgestaltung (Lucas)

Alte Themen

  • Drucker im FSI-Zimmer (Lucas)
    • nichts neues
  • Wochenende im November am Brombachsee (Lukas, Ingwer, Maddin)
    • Das Doodle ist wenig aussagekräftig: https://doodle.com/poll/37g6ux4uhp6mhhmw
    • Es wird überlegt, ob einer der Termine für neue Erstis besser/schlechter ist
    • Das Wochenende 4./5.11. ist schlecht, weil es das erste WE nach der KOMET ist
    • Wir entscheiden uns für den 11./12. November
    • Maddin kümmert sich um die Buchung
    • Carlos schreibt eine Mail bzgl. eines Treffens zur weiteren Planung
  • Projekt mit Health Hackers (Urs, Marc)
    • Es ist nicht sicher, ob man noch einen Termin bis Ende des Sommersemesters findet, um sich zu treffen. Falls nicht, im Wintersemester
  • Info Schienenwahl
    • nichts neues; Maddin, Maxi und Merlin haben es auf dem Schirm
  • Treffen mit Simone und NachfolgerIn (Lucas)
    • Lucas hat eine Mail geschrieben, dass sie einen Terminvorschlag machen sollen, an den wir uns schon anpassen werden
  • Konferenz der studentischen Initiativen (KSI)
    • Maddin, Lisa, Marc, Kevin, Ingwer waren von der FSI MedTech da
    • Es waren viele Leute aus der ganzen Uni da
    • Für uns war inhaltlich nicht viel neues dabei
  • Diskussion Prüfungszeiträume
    • Es werden alle nochmal aufgefordert, sich an der Umfrage zu beteiligen
    • Lisa schickt die Mail nochmal rum
  • Diskussion Voraussetzungen Masterarbeit
    • Es gilt dasselbe wie beim Thema Prüfungszeiträume

Neue Themen

(in Klammern wer den TOP auf die Liste gesetzt hat bzw. dafür verantwortlich ist

  • Mail „Newsletter“ (von Nikolaus am 05.07.)
    • vermutlich meint er nicht unseren FSI-Verteiler, sondern den Studiengangsverteiler
    • Es kann Gründe geben, weshalb er die Mails nicht bekommt oder einfach nicht sieht
    • Lucas antwortet
  • Katalogänderungen
    • Die Änderungen an B5/B6 werden nochmals vorgestellt. Sie sind auch hier zu finden: https://medtech.fsi.fau.de/gremien/studienkommission-medizintechnik/aenderungen-kernmodule/
    • mögliche Katalogaufnahmen für die nächste StuKo
      • Künstliche Intelligenz 1/2
        • Die StuKo-Vertreter haben sich mit Prof. Kohlhase getroffen
        • Es ist eher ein theorielastiges Grundlagenfach
        • Es ist auch möglich, die Vorlesungen in umgekehrter Reihenfolge oder nur KI2 zu hören
        • Es ist zu überlegen, in welchen Modulgruppen und ob Bachelor/Master es passend wäre
        • Wir möchten es nach Rücksprache mit Andreas in M2-BDV aufnehmen
      • DIY – Individual Prototyping and Systems Engineering
        • Die StuKo-Vertreter haben sich mit Dr. Ulbrich getroffen
        • Es soll nur für Master sein und nur für wenige Studis
        • Es soll als Projekt für Hochschul-/Forschungspraktikum für alle Studienrichtungen im Master möglich sein
        • Das alte DIY im Bachelor soll aus dem B8-Katalog genommen werden, da es nicht mehr angeboten wird
      • Wissensbasierte Systeme in der Medizin 1 (MEDINFWISS1)
        • Die StuKo-Vertreter haben sich die Unterlagen noch nicht angeschaut
  • ESE
    • Claudia hat aus Raumnotgründen schon jetzt den Raum für die Master-ESE reserviert
    • Wir brauchen auch einen Raum für die Bachelor-ESE
    • Das wird dieses Jahr schwer, da im zweiten Prüfungszeitraum viele Räume wegen Prüfungen sowie einer Konferenz belegt sind
    • Wir sehen folgende Optionen:
      • Freitag 13.10.:
        • Seminarräume Info-Turm zweiter Stock (man müsste die Gruppe trennen)
        • Seminarraum vom Rechenzentrum
      • Montag 16.10.:
        • 12:15-13:45 H4 (sonst GETI-Vorlesung)
        • 16:15-17:45 H5 (sonst GETI-Übung)
      • Dienstag 17.10.:
        • 08:15-09:45 H14 (sonst BioMat-Vorlesung von Boccaccini)
      • Jederzeit ?:
        • H17, HG, HH
    • Marc fragt bei Frau Jakschick nach den Planungen für die allgemeine Bachelor-ESE nach, es könnte sein, dass H4/H5 für diese belegt sein werden
    • Lucas schreibt Mail und beruft Treffen des AKs ein
  • Erstattung Teilnahmegebühren (KOMET-Zwischenkonvent)
    • wir bekommen 200€ von der FSV erstattet
    • Es bleibt ein Restbetrag für die KOMET-Fahrer
    • Marc kümmert sich um den Finanzantrag
  • Erstattung Schnaps Urs (KOMET-Zwischenkonvent)
    • Die FSI bezuschusst den Schnaps nicht
    • Die KOMET-Fahrer machen das unter sich aus
  • StuZuKo-Antrag für Medica 2018 und Planung der Medica 2017
    • Alex und Falk kümmern sich um weiteres

FSI-Sitzung 28.06.2017

Datum: 28.06.2017
Uhrzeit: 18:00 Uhr
Ort: 02.152-113 im 2. Stock Info-Tower (Vorstandszimmer)
Gesprächsführung: Maddin
Protokollant/in: Martin

  • Sprechstunde: war niemand da
  • AK Evaluation von Importveranstaltungen: Maddin macht das am Freitag
  • AK Raumgestaltung: Lucas schickt ne Mail
  • Wochenende im November am Brombachsee: Doodle beantworten
  • Info Schienenwahl: Maxi, Merlin, Maddin machen die:
    • sie sollen darauf hinweisen, dass wenn man den Studiengang wechseln will jetzt die letzte Chance ist
    • nochmal rumfragen ob mehr was tun wollen
  • Treffen mit Simone und NachfolgerIn:
    • Nachfolger wird bei schienewahl anwesend sein
    • Wir wollen trotzdem einen extra Termin (Lucas schreibt ne Mail)
  • ESE: Maddin ,Lucas, Martin tun was gerne mehr Leute
  • StuZuKo-Antrag für Medica 2018: Alex fragt Falk und Marc was man da abschicken muss
  • Berufungskommission Dependable Embedded Systems: Falls jemand Lust hat bis Freitag melden, Maddin schreibt Anatoly ne Mail
  • Diskussion: Verlegung des zweiten Prüfungszeitraum / Voraussetzungen für MA:
    • Vorschlag aktuell ist einen Großen Prüfungszeitraum im August (5 Wochen)
    • Was wir wollen:
      • z.B. Andere Lösung wie 1 Woche mehr Prüfungszeitraum(aber nichts ändern, da sich das Problem vermutlich dadurch nicht lösen wird)
      • Auflagefächer Problem: Lösung man kann sich eine vorläufige Immatrikulationsbescheinigun ausstellen lassen, dass muss nur besser kommuniziert werden
      • Erst mal eine FSI interne Umfrage(Lisa schickt nen anonymen Doodle), dann eventuell noch eine Studieumfrage
  • Masterauflagen Masterarbeit:
    • wir wollen:
      • ECTS runter
      • Auflagen: müssen erledigt sein
      • PA soll bei 75 ECTS möglich sein ansonsten ECTS runter
  • Infoabend Bachelorendphase: Fragebogen von den 6.Semestern ausfüllen lassen, Maddin schickt ne Mail an die 6.Semester mit nem Link zum zu den Modulen damit wir mehr Module ausgefüllt haben
  • MedTech Dinner (Maddin, Ulla): Ist am 20.Juli, wird über Mundpropaganda und Mails verbreitet
  • StuKo am 19.07: 2 neue Fächer und eines wo die Unterlagen noch durchgeschaut werden

FSI-Sitzung 21.06.2017

Datum: 21.06.2017
Uhrzeit: 18:00 Uhr
Ort: 02.152-113 im 2. Stock Info-Tower (Vorstandszimmer)
Gesprächsführung: Lucas
Protokollant/in: Ingwer

Anwesend: Marc, Kevin, Lisa, Maddin, Ingwer, Maxi, Carlos, Jule

  • Facebook: Wenn jemand von uns in FB jemanden von MedTech Account antwortet, bitte mit eurem eigenem Namen und einem freundlichem Gruss Antworten.
  • MedMates: „Hiking with Mates“ – es wird in der Fränkischen Schweiz gewandert
  • AK Stammtisch: Waren einfach so Burger essen
  • Evaluation: Maddin schreibt in 2-3 Wochen Mail, damit wir die Unterlagen (es gab da welche per Mail) gemeinsam durchgehen können.
  • Brombachsee: Wann wollen wir nach Pleinfeld zum Brombachsee? Bitte Doodeln! http://doodle.com/poll/37g6ux4uhp6mhhmw
  • Health Hacker: Wollen in 2 Wochen zur Sitzung kommen um mit uns zu reden
  • Schienenwahl: In 4 Wochen wird es für unsere Studies eine Infoveranstaltung geben. Marc fragt Simone was wir machen wollen.
  • Simone Treffen: Wir, die FSI, würden uns sehr gerne noch mit ihr und ihrem Nachfolger treffen. Wir wollen uns Termine zur Auwahl geben lassen und dann doodlen.
  • Exkursion zu Siemens: Da wir nicht vor Oktober eine Führung erhalten können, kommt dieses Thema erstmal zu den schlafenden Themen.
  • KSI: MedTech’ler gehen hin und werden dann berichten
  • TeoG Spendenlauf: Man kann sich noch anmelden, Team Name FSI MedTech. Denkt an das FSI-Shirt!
  • FSI goes Rust (Europapark): Ist leider zu weit weg. Wenn Interesse besteht darf dies gerne privat organisiert werden. Einige FSI Inf Menschen machen das einmal im Sommersemester.
  • FSI App: Es kam die Idee auf eine App speziell für die FSI zu nutzen. Da dies eine weitere Anwendung neben vielen währe, könnte dies verwirren. Auch ist die für neue eine weitere Einstiegshürde.
  • Wahl Werbung: Es wurde diskutiert ob und wie man die Wahl bewerben will. Neutrale generelle Werbung wird für gut befunden. Spiezelle Wahllistenwerbung wird diskutiert. Wir nehmen Geld für die Werbung in die Hand und es sehen viele MedTechler auf der FSIen-Liste. Es gibt keine Meinungsmehrheit für spiezielle FSIen-Liste Wahlwerbung.
    • Meinungs Bild:
      • Wer will allgemeine Wahlwerbung?
        • j12/n0/e0
      • Wer will Listen bezogene Werbung betreiben?
        • j3/n2/e7
  • Maddin möchte in FB die Wahlwerbung teilen.
  • Bericht-KL Vorgespräch:
    • Prof. Eskofier bekommt seinen eigenen Lehrstuhl (Machine Learning and Data Analytics)
    • Es gibt eine neue Juniorprofessur
  • Verleih an Wohnheime
    • Ja wir verleihen auch pauschal an Wohnheime
    • Die Regeln fürs Ausleihen beachten (Mail an den Verteiler; in Liste eintragen;…)
    • Abstimmung: Wir verleihen pauschal an alle Hochschulgruppen
      • Einstimmig dafür
  • Verleih Kühlschrank für TechFak-Sommerfest:· Geht auch in Ordnung
  • Webseite / Verteiler
    • Es gibt ein neues Plugin um auch Bilder auf die Webseite weiterzuleiten
    • Es sollen ALLE Verteiler Admins aktiv werden und Spam wegwerfen!
    • Was sollen wir mit Messe-Werbung machen? => Weiterhin restriktiv damit umgehen.
  • ESE
    • Wir müssen ein AK gründen (Martin und Maddin haben Interesse)
    • Nach den Hochschulwahlen wird das nochmal besprochen