Archiv der Kategorie: FSI-Sitzung

FSI Sitzung am 17.01.2018

Datum: 17.01.2018
Uhrzeit: 18:00 Uhr
Ort: 02.152-113 im 2. Stock Info-Tower
Gesprächsführung: Marc
Protokollantin: Lou

  1. Vorstellungsrunde :Teilnehmer: Marc, Kevin, Martin, Rahul, Marcel R, Jonas, Clara, Lou, Marcel, Lena, Lucas, Carlos, Luisa, Maddin, Alex, Nicolas
  2. Neuaufnahmen in Aktivenliste / Mailverteiler / WhatsApp-Gruppe / etc.? : nein
  3. Aufnahmeanträge auf StudOn?: 3 neue Anträge –> Clara erledigt das
  4. Briefkasten? keine Post für uns
  5. Weitere Themen?
  6. Unbeantwortete Mails
  7. Gäste: Kevin der Vorstand von Health Hackers –> stellt vor: Gemeinnütziger Verein, der den Umgang mit Technologie und Wissenschaft im Gesundheitswesen fördert. Stellt verschiedene Projekte vor: Workshops, eigene Vorlesung, Startups, Hackathon Wer Interesse hat mitzumachen soll sich bei ihm oder bei Marc melden. Nächste Veranstaltung im FabLab am 31.01. Ideen für gemeinsame Projekte mit der FSI? –> Brainstormen: Kooperation erwünscht, Idee: Fachliches Projekt/Workshop/Event im Bezug zu Vorlesungen anbieten, um zu veranschaulichen was man als Student schon erreichen kann und um mehr Praktisches reinzubringen. –> AuD, MedTech1. Andere Idee: Workshops –> Idee von MedMates auf alle Studis beziehen.                                           –> Interesse: Clara, Lucas, Jonas, Lena, Luisa, Nici, Marcel, Marc, Carlos –> Marc erstellt Whatsapp Gruppe, Doodle wird daraufhin erstellt.
  8. Überprüfung schlafender Themen: Aufwecken: T-shirts für FSIler
  9. Arbeitskreise und Gremien
  10. Alte Themen
  11. Neue Themen

Schlafende Themen

  • Sommerfestbanner [Ende Wintersemester]
  • Prüfungssonntagskochen [Ende Wintersemester]
  • Neue Altklausuren / Belohnung und Preisverleihung [Ende Wintersemester]
  • T-Shirts für neue FSIler [Anfang 2018]
  • Wassersportzentrum für Sommer reservieren [Februar/ März 2018]
  • Ü-Eier fürs SoFe kaufen [März 2018]
  • Infoveranstaltung Bachelor-Endphase: Auf Masterdatenbank hinweisen [Sommersemester ’18]
  • StuZuKo-Antrag Medica 2019 [Sommersemester 2018, evtl. schon sehr früh!]
  • Medica 2018 [Sommersemester 2018]
  • Briefkasten vorm FSI-Zimmer [?]

Arbeitskreise / Gremien

  • Jahrgangssprecher
  • Sprechstunde
  • StuKo (Lisa, Marc, Maddin, Merlin) 08.02. 10 Uhr nächste Sitzung, demnächst Treffen mit Andi. Viele Zulassungen für Masterstudenten, ohne QRV Gespräche. –> wenige Info
    • Prüfungsanzahlfrage (“Entscheidung zwischen Pest und Cholera”)
    • Gespräche mit Beteiligten am Studiengang
  • Förderverein (Falk, Urs, Marc): Protokoll unterschrieben, Marc fragt nach aktuellem Stand.
  • AGIL (Annette)
  • MedMates (Maxi)
  • AK EIT Label (Lisa, Luis, Luisa, Maddin, Marc, Maxi, Nicolas): Es schien gestorben, ZIMT hat sich eingeschaltet –> Projekt vielleicht doch nicht ganz tot
  • AK KOMET 2018 (Maddin, Lucas, Annette, …): Dienstag war treffen, Emails geschrieben, Sporthalle zum schlafen angefragt, Mietcontainer zum schlafen als Idee–> Preisfrage –>Maddin und Annette telefonieren mit den Hauptsponsoren
  • AK Stammtisch (Maxi, …)
  • AK StudOn-Altklausurensystem (Arndt, Marc, ?)
  • AK Raumgestaltung (Lucas)

Alte Themen

(in Klammern wer dafür verantwortlich ist)

  • Zukunft der Zirkel-Feier–> Arndt Email, Robert unbegeistert, schlechte Musik–>Robert fragt an, 12.04. nächster Termin? muss mit Robert besprochen werden, vermutlich kein Treffen mit Robert, müssen unsere Kritikpunkte anbringen –> Mail Lucas
  • Skifahren (Arndt): voller Erfolg, Dankeschön an Martins Eltern?  –> Lucas, Luisa. Finanzieller Überschuss: 22Euro. Facebookpost: Clara
  • Gemeinsame Dateiverwaltung (Falk, Marc, Lucas)
  • Berufungsausschuss: Thema Grafik: Interessenten? Heidi(7.Semester) –> unser Vorschlag? alle dafür(14) –> Mail nach der Informatikersitzung morgen
  • Winterparty in Tübingen (Mail 09.01.): Marcel, Valle, Nici, Marc, Emanuel als Fahrer? Marc schreibt Mail an Tübinger, dass Leute von uns kommen.
  • LaserTag mit MedMates und Stammtisch: alle Plätze besetzt(24), 2 Spiele a 20min, 15 Leute beim Stammtisch, nächster wahrscheinlich erst nächstes Semester
  • Treffen mit ZiMT

Neue Themen

(in Klammern wer den TOP auf die Liste gesetzt hat bzw. dafür verantwortlich ist)

  • Bericht vom KL-Vorgespräch: 3 Leute(mit Maddin)
  • Elektrische Kochplatte (Maddin): Kosten 30- 50 Euro pro Stück( elektrische Pfanne), Zustimmung von allen, wie viel wollen wir investieren? Groß + qualitativ, Maddin schaut nach konkreten Beispielen bis nächste Woche, eher Richtung 50Euro. Schöpfkellen, Wender etc werden mit Ingwer besprochen –> Maddin schreibt ihm
  • Email Wilke: Thema: 1 Modul 1 Prüfung, Vorschlag für Antwort: Stuve erarbeitet Positionspapier, wir wollen keine der Lösungen –> Antwort Maddin , Lucas

Termine

  • 19.01.2017: Winterparty in Tübingen
  • 08.02.2017 10:00 Uhr: StuKo-Sitzung
  • 04.-06.05.2018: KOMET-Zwischenkonvent in Ulm
  • Oktober/November 2018: KOMET in Erlangen

 

FSI-Sitzung 10.01.2018

Gesprächsführung: Lucas

Protokollant: Luisa

Sitzungsbeginn: 18:00 Uhr

Sitzungsende: 19:10 Uhr

Anwesend:  Kevin, Falk, Marcel, Lou, Hannah, Maxi, Martin S., Carlos, Luisa, Arndt, Felix, Lena, Jonas, Marc, Lucas, Rahul, Louis, Nikolas, Marcel, Lisa, Alex, Tom

 

1. Vorstellungsrunde:

Felix (Mütze) stellt sich vor.

2. Neuaufnahmen in Aktivenliste / Mailverteiler / WhatsApp-Gruppe / etc.?

3. Aufnahmeanträge auf StudOn?

Ein neuer Antrag, der bereits bearbeitet wurde.

4. Briefkasten?

5. Weitere Themen?

6. Unbeantwortete Mails

Mail von Frau Frieser, mit der Bitte einen Schlüsselverantwortlichen zu ernennen, um bei Fragen einen Ansprechpartner unserer Seite zu haben. Lena wurde zur Schlüsselverantwortlichen ernannt.

7. Gäste

Keine Gäste anwesend.

8. Überprüfung schlafender Themen

Briefkasten vorm FSI-Zimmer

Der Kauf eines Briefkastens wurde bereits bewilligt, allerdings ist Falk noch nicht dazu gekommen einen zu kaufen. Wer möchte, darf gerne in den Baumarkt fahren und einen besorgen. In dem Zusammenhang wurde nochmal daran erinnert, dass die FSI ein neues Cuttermesser und Spülmaschinentabs kaufen wollte.

9. Arbeitskreise und Gremien

Jahrgangssprecher

Keine Neuigkeiten von Seiten der Jahrgangssprecher.

Sprechstunde

Noch kein Termin gefunden.

StuKo

Der Termin für die nächste StuKo wird gerade gedoodelt.

Förderverein

Protokoll ist fertig und wird demnächst an Notar weitergegeben.

AGIL

MedMates

LaserTag mit den MedMates wurde das letzte Mal wegen zu geringer Nachfrage verschoben auf Dienstag den 16.01.18. Um dieses Mal die erforderliche Teilnehmerzahl von 12 Personen pro Spiel zu erreichen wurde in der Sitzung beschlossen das Event für alle auf Facebook zu bewerben. Die Anmeldung erfolgt über ein Doodle, sodass die Teilnehmer beschränkt und die Teilnahme verpflichtend ist. Anschließend wird ein Stammtisch in der ELEONBAR für alle angeboten.

AK EIT Label

AK KOMET 2018

Erstes Treffen im neuen Jahr findet am 16.01.18 um 18:00 Uhr statt. Es gibt neue Antworten von Sponsoren. Das Übernachten in den Uniturnhallen sollte laut Aussage von der Arbeitssicherheit kein Problem sein.

 

AK Stammtisch

 

Siehe MedMates.

 

AK StudOn-Altklausurensystem

 

Eine neue Altklausur die einsortiert werden sollte.

 

AK Raumgestaltung

 

10. Alte Themen

Zukunft der Zirkel-Feier

Arndt schreibt eine Mail an Robert bzgl. eines Termins außerhalb der Sitzungszeiten, um die Zirkel-Feier zu besprechen.

Skifahren

Alle nötigen Informationen werden in der Whatsapp-Gruppe kommuniziert.

Gemeinsame Dateiverwaltung

In Arbeit.

Berufsausschuss: Thema Grafik

Auf offizielle Anfrage wird gewartet.

Winterparty in Tübingen am 19.01.18

Bezüglich Interesse gerne an Marc und Maddin wenden, eventuell ergibt sich eine Fahrgemeinschaft.

LaserTag mit MedMates

Siehe oben.

Treffen mit ZiMT

Es wird eine Mail verfasst um einen Termin für das Abschlussgespräch mit dem ZiMT zu vereinbaren, möglichst zeitnah, damit der Termin noch vor Ende des Semesters stattfinden kann. In dem Gespräch soll es auch ein Feedback vom Kolloqium geben.

 

11. Neue Themen

Besprechung Positionspapier:

 

Felix ist zu Gast und stellt die Frage, in wieweit der Studiengang Medizintechnik von der Thematik „ein Modul eine Prüfung betroffen ist“. Gemeinsam wird das verfasste Positionspapier durchgegangen und MT in den Kategorien „Praktika mit inhaltlich ergänzenden Vorlesung“ und „Modul mit Einzelbeiträgen und inhaltlich ergänzender Vorlesung“ hinzugefügt.

 

KfL- Bericht:

 

Studie über Studienabbruchszahlen zeigt, dass diese nicht so hoch sind wie erwartet, was unter anderem an den hohen Studienwechseln liegt.

Die Modulstudien/Studium Generale bei Professoren/innen eher kritisch gesehen und könnte eventuell Probleme mit der BAföG verursachen. Zudem wurde darüber diskutiert, ob das Studium Generale an der NatFak sinnvoll ist.

 

Doodle bezüglich Sitzungstermin

 

Die Doodle-Umfrage, ob der aktuelle Sitzungstermin (Mittwoch, 18:00 Uhr) noch der Sinnvollste ist, ergab, dass der Termin so bleibt. Carlos schreibt eine Rundmail an alle.

 

Lehrpreis

 

Die Vorschläge aus unserer Mail wurden weitergeleitet. Das Ergebnis wurd auf der nächsten KfL-Sitzung bekannt gegeben.

 

 

FSI-Sitzung 20.12.2017

Gesprächsführung: Marc

Protokollant: Clara

Sitzungsbeginn: 18:00 Uhr

Sitzungsende: 19:50 Uhr

Anwesend:  Marc, Carlos, Tim, Falk,  Marcel R., Lena, Luis, Nicolas , Jonas, Lou, Luca, Hendrik, Lucas, Anna-Lena, Lisa, Martin S., Alex, Maddin, Kevin

1. Vorstellungsrunde:

Marc eröffnet die Sitzung mit einer Vorstellungsrunde.

2. Neuaufnahmen in Aktivenliste / Mailverteiler / WhatsApp-Gruppe / etc.?

3. Aufnahmeanträge auf StudOn?

Keine Aufnahmenanträge.

4. Gäste

Keine Gäste anwesend.

5. Arbeitskreise und Gremien

StuKo:

Gespräch mit Herrn Brosch am 15.12.17 bezüglich Claudia Barnickels Aufgaben und Beteiligung am Studiengang. Claudia sammelt Anfragen und verteilt diese an entsprechende Ansprechpartner. Teilweise erschwert dies die Kommunikation. Der Verteiler wird deswegen nun von Claudia aktualisiert, damit alle relevanten Emails an alle StuKo-Mitglieder weitergeleitet werden.

Förderverein:

Mitgliederversammlung hat am 13.12.2017 stattgefunden. Das Protokoll ist fertig, die Verteiler wurden aktualisiert und die Kassenübergabe fand am 20.12.17 statt. Die Vorstandsübergabe findet Anfang 2018 statt.

AK Komet:

Treffen am 19.12.17, Sponsoren Mails wurden verschickt. Laut Arbeitssicherheit ist es grundsätzlich möglich in der Uni zu schlafen , allerdings müssen Auflagen beachtet werden.

6. Alte Themen:

Zirkelfeier:

Robert als Gast in der FSI Sitzung gewünscht, da wir Redebedarf bezüglich zukünftiger Zirkelfeiern haben. Feier im Januar findet wegen des Skiwochenendes nicht statt.

Ski-Wochenende:

WhatsApp Gruppe und Pad werden erstellt. (Carlos/ Arndt)

Admin Dinge:

Abstimmung: 10 Dafür, 8 Enthaltungen

neuer Google Drive für alle Materialien –> AK (Falk, Lucas, Marc, eventuell Leute die sich in der Vergangenheit damit beschäftigt haben)

Aktuell haben wir 2 Verteiler –> Reduzierung einstimmig beschlossen. Die Verteiler Admins sind dann auch gleichzeitig die WordPress Admins (Kevin)

Weinachtskarten:

Wurden alle verschickt, Externe teilweise bereits angekommen. Für die Zukunft: auch externe Post kann über das Department verschickt werden, dauert allerdings länger.

Sicherheitsdienstkosten 2018:

Erledigt (Falk).

Berufungsausschuss Thema Grafik:

Noch kein offizieller Antrag.

Lehrpreis für die Technische Fakultät:

Vorschläge: Felix Freiling, Christian Riess

Eventuell Absprache mit der FSI Inf –> Mail Kevin. Da die Deadline (05.01) während der Weihnachtsferien ist,  wird ein Schreiben über ein Pad aufgesetzt (Lisa, Falk)

Fahrtkosten Komet 2017:

Anträge wurden von Marc und Falk bei Fr. Frieser eingereicht –> die Fahrer bekommen ihre Kosten erstattet.

 

7. Neue Themen:

 

FSI Pullis:

Pad ist vollständig und die Pullis werden bestellt, dass sie vor dem Ski Wochenende da sind. Eventuell werden die Kosten über den Förderverein umgeleitet, damit keine Einzelperson das tragen muss (Arndt, Marc, Anette). Eventuell Shop auf Spreadshirt (2018). Kein Zuschuss von der FSI.

Glühweinausschank für die Erstis:

19.12.17 11.45 vorm H4  Kosten: 17.60€

Härtefallanträge:

Wir wünschen und eine Regelung die allgemein für die Technische Fakultät gilt –> Treffen mit FSV und Kfl Studis –> Mail Kevin

Sitzungsleitung:

Marc möchte das abgeben, wechselt sich bereits mit Lucas ab –> Carlos erklärt sich bereit das zusammen mit Lucas zu machen

Sitzungstermin:

Doodle ob wie einen neuen Sitzungstermin festlegen sollen, da einige Mitglieder nie mittwochs können (Maddin). Die erste Sitzung 2018 findet allerdings noch am Mittwoch (10.1.) 18 Uhr statt.

 

 

FSI-Sitzung 13.12.2017

Gesprächsführung: Lucas

Protokollant: Nicolas

Sitzungsbeginn: 19:10 Uhr

Sitzungsende: 21:00 Uhr

Anwesend: Marc, Lucas, Carlos, Arndt, Falk, Anette, Felix, Marcel, Clara, Hannah, Valentin, Martin, Marcel, Jonas, Nicolas

1. Vorstellungsrunde:
Diesmal keine Vorstellungsrunde.

2. Neuaufnahmen in Aktivenliste / Mailverteiler / WhatsApp-Gruppe / etc.?

Keine Neuaufnahmen

3. Gäste

Keine Gäste anwesend.

4. Arbeitskreise und Gremien

StuKo:

Gespräche mit beteiligten am Studiengang
als nächstes: Claudia Barnickel

MedMates:

Verschiebung von LaserTag auf den 16.1.2018

AK EIT:
Ergebnisprotokoll online,
es steht noch nichts finales fest, aber Projekt wird wohl abgebrochen.

AK Komet:

Am Montag war allgemeines Email-Schreiben,
Nächstes Treffen Dienstag, den 19.12
Allgemeines Ziel: SSPonsorensuche

AK Stammtisch:

Ab Januar relevant

5. Alte Themen:

Zirkelfeier:

Frage bezüglich der zukünftigen Organisation
Robert wird zur nächsten Sitzung eingeladen.

Skifahren:

Bisher noch 2 Plätze frei

Admin Dinge:

Speicher: Frage nach Gründung eines AKs, weiteres Sammeln von Informationen bis zur nächsten Sitzung.

Weinachtskarten:

Sind fertig, die Leitung des Wassersportzentrums wurde in die Sammlung mit aufgenommen.

Berufungsausschuss Grafik:

Suche nach geeigneten Studenten für den Ausschuss geht weiter

Christbaumloben:

Verweis auf das Pad

6. Neue Themen:

Veranstaltungsleiterschulung:

Bei Interesse soll man sich in das dazugehörige Pad eintragen, nächster Schritt bei dementsprechendem Interesse.

StuKo-Sitzung:

Informationssammlung im Pad, noch mal im Detail von Martin erklärt

Lehrpreis für die TechFak:

Überlegungen bis zur nächsten Sitzung
1. Vorschlag: Felix Freiling (Inf. 1)

Glühweinausschank:

Nächsten Dienstag, Aufbau ab halb 12, Ausschank ab 12
Kosten auf 20€ eingeschätzt
Abstimmung: alle anwesenden sind dafür.

FSI-Pullis:

erste wurden bedruckt, Preis bei ca 30-35€, Pad wird erstellt

Fahrtkosten:

Anträge werden zu Frau Friese gebracht (Falk, Marc)

Härtefälle:

Verschiebung auf nächste Sitzung

FSI-Sitzung 06.12.2017

Gesprächsführung: Marc

Protokollant: Jonas

Sitzungsbeginn: 18:04 Uhr

Sitzungsende: 19:34 Uhr

Anwesend:  Marc, Carlos, Tim, Falk, Maxi, Marcel, Lena, Luis, Nicolas , Jonas

1. Vorstellungsrunde:

Marc eröffnet die Sitzung mit einer Vorstellungsrunde.

2. Neuaufnahmen in Aktivenliste / Mailverteiler / WhatsApp-Gruppe / etc.?

3. Aufnahmeanträge auf StudOn?

Übernimmt diesmal Maxi

4. Gäste

Keine Gäste anwesend.   Health-Hackers kommen vorraussichtlich erst nächstes Jahr.

5. Arbeitskreise und Gremien

StuKo:

Luisa übernimmt drittes Stimmrecht.

Förderverein:

Nächste Woche Mittwoch Mitgliederversammlung. Bildung eines neuen Vorstandes.

MedMates:

MedMates besuchten letzte Woche den Nürnberger Weinachtsmarkt.

Nächsten Dienstag ist Lasertag, mit aktuell 3 Facebook-Zusagen. Restliche Plätze werden mit FSI-Mitgliedern aufgefüllt. (-> Terminklick mit verbindlicher Zusage folgt)

AGIL:

Erläuterung der Überlegung nächstes Jahr an der TechFak zu organisieren.  Wegen Zeitaufwand aber wahrscheinlich nicht an der TechFak.

AK EIT Label:

Wird eingestampft.

Weinachtsfeier:

Ausgaben: 125€  (Spenden noch nicht gezählt)

6. Alte Themen:

Bierpongbecher:

Reklamation noch nichts neues. Der Firma wurden Bilder per Mail geschickt.

Admin Dinge:

Alles Cloud-Dienste auf Google vereinen.  -> Entscheidung verschoben                            Vorschlag FAU-Box alls neuen Dienst zu verwenden wir abgelehnt; FAU-Box ist zu umständlich und unzuverlässig.

Weinachtskarten:

Überlegung an wen Karten geschickt werden sollen  -> siehe Pad:  https://pad.stuve.fau.de/p/medtech_weihnachtskarten                                                                    Als Motiv wird das des Vorjahres verwendet.                                                                                                   Lena und Marcel kümmern sich um Druck und lasern der Karten

Kosten: 30€; Einstimmig beschlossen, keine Enthaltungen

7. Neue Themen:

Briefkasten-Mitbenutzen durch Techfak_Verein:

Wegen nicht ankommenden Briefen des Techfak-Vereins über Hauspost

Martin frag wie das leeren ablaufen soll: Bleibt noch offen, wird dann geregelt sobald der Briefkasten mitbenutzt wird.

Sicherheitsdienst kosten 2018 (Mail Quirin 03.12.)

Für Veranstaltungen auf dem Uni-Gelände wird ein Sicherheitsdienst benötig. Antrag bei der FSV für Gelder füllen Marc und Falk aus.

Bericht KL-Vorgespräch: (Mit Prof. Freiling)

Marc verweist auf das PDF, welches am 05.12.17 per Mail verschickt wurde.

g)Berufungsausschuss: Thema Grafik (will da jemand rein?)

4-5 Sitzungen + Fachvorträge

Es werden Studenten mit Erfahrung oder Interesse in diesem Gebiet benötigt.

Keiner aus der Runde hat Interesse sich zu beteiligen

 

FSI Sitzung 29.11.2017

Gesprächsführung: Marc

Protokollant: Valentin, Rahul

Sitzungsbeginn: 18:05

Sitzungsende: 19:30

Anwesende : Marc, Rahul, Marcel R., Martin, Tim Lena, Kareem, Hendrik, Maxi, Falk, Lisa, Marcel S., Martin, Annette

Vorstellungsrunde

Marc eröffnet die Sitzung und startet mit einer Vorstellungsrunde

2.Arbeitskreise und Gremien

StuKo Sitzung

Nächste Sitzung am Mo, 11.12.

Förderverein

Bitte an alle Mitglieder der FSI ein Vereinsmitglied der Fördervereins zu werden. Der Förderverein ist der Verein hinter der FSI über den die FSI Geschäfte abwicken kann. Kein Mitgliedsbeitrag für FSIler erforderlich.
Erinnerung daran, dass es noch Posten im Verein wie Kassenwart zu vergeben gilt.

Agil

Bericht von der Forschungsbörse: Einzige negative Rückmeldung: zu viele Leute, besser Angenommen als erwartet.
Ansonsten positive Rückmeldung, auch von den Ausstellern. Leider wenige Angebote für Medizintechniker.

Nächstes Jahr ungefähr gleiche Zeit, bitte vom Präsidenten der Uni die Veranstaltung auszuweiten. Durchführung unklar.

MedMates

Nächste Woche Weihnachtsmarkt, unklar wer mit geht.

AK Weihnachtsfeier

Vorläufig im Aquarium, nicht zu viel Deko, nicht zu laut, sonst wird der Plaungsaufwand wesentlich mehr. -> Sondersitzung zu Weihnachten keine Feier.
AK Weihnachtsfeier mit Ingwer stellt Raumantrag an Herr Brosch.

7.Alte Themen

Zukunft Zirkelfeier

Kommendes Semester, erster Donnerstag im Semester, 12. 04.2018. Nächste Woche treffen am Anfang der FSI Sitzung mit Robert.

Bestellungen

Bestellungen alle da, Bierpong Becher hoffentlich zurück da Verpackung beschädigt. Falk versucht Beerpongbecher über Beerpongshop zurück senden zu lassen.

Prüfungsanmeldung

Ein Bachelorstudent anwesend. Vorschlag für die nächsten Semester, statt Veranstaltung eine extra Fragerunde anzubieten.
Nächstes Mal Werbung in einer gesonderten Mail.

HowTo

Maxi hat sich bereit erklärt HowTos für die Website schreiben.

Cloudzentralisierung

Daten zentralisieren aus CIP-Pool, Dropbox und Google Drive. Vorschlag, dass sich FSIler mit Zugriffsrechten zusammensetzten und alles auf Google Drive zusammenführen. Orteiel von Google Drive: Teilen dort vereinfacht, mehr Speicher.
evtl. G-Suit, Cloudservice kostenlos für gemeinnützige Vereine. Mehr Speicher.

Bis nächste Woche bitte an alle sich nochmal Gedanken darüber zu machen welche Lösung die beste ist. Nächste Woche Entscheidung.

Prüfungssonntagskochen:

Idee gut, nicht zu arg ausweiten. Maximal 40 Leute.

8.Neue Themen

Wundversurgungskurs:

Eine Dermatologin, viele Schwestern, sehr gut gemacht, viel Praxisbezug, viel aktiv mitmachen. Man sollte vor Bildern von Wunden nicht zurückschrecken.

Folgetreffen geplant, Anmeldung auf mein Campus, wie genau für Medizintechniker noch nicht klar, Rückmeldung kommt von Veranstaltern.
Veranstaltungen

Vorschlag von letzter Woche ein größeres Fest mit Sponsoren zu Organisieren. Aufgeteilt in zwei Themen.
Geldgenereiren nur dann sinnvoll, wenn größere Ausgaben bevor stehen, Sponsoren daher nicht benötigt für feiern. Außerdem bringt auch der Verkauf von Getränken viel ein.
Größeres Sommerfest schwer bei der Uni durch zu setzten, wesentlich höherer Planungsaufwand. Vertagt auf andere Sitzungen mit der Bitte Ideen zu sammeln und bei der nächsten Sitzung ein zu bringen.

Weihnachtskarten

FSI verschickt Dozenten und Mitgliedern der SchuKo Weihnachtskarten. Auch dieses Jahr. Pad mit Adressliste, sowie Kartenvorlage aus letztem Jahr übernehmen, falls keine neuen Vorschläge bis nächste Woche. Pad von Falk im laufe der Woche.

Christbaum loben

Brauch, von Mitglied zu Mitglied (ausdehnbar) zeihen, Weihnachtsbäume besingen. Meist mit einem Schnaps im Anschluss. Pad von Maddin.

 

FSI-Sitzung 22.11.2017

Gesprächsführung: Marc

Protokollant: Lena

Sitzungsbeginn: 18:05

Sitzungsende: 19:57

Anwesende: Clara, Anna-Lena, Marcel, Tom, Kevin, Falk, Felix, Luisa,Lou,Maxi, Lena, Nicolas,Tim, Marc, Marcel, Kareem, Lucas, Carlos

1.Vorstellungsrunde

Marc eröffnet die Sitzung und startet mit einer Vorstellungsrunde

2.Neuaufnahmen in Aktivenliste / Mailverteiler / WhatsApp-Gruppe / etc.? –

3.Aufnahmeanträge auf StudOn?

Marc schlägt vor, alle Studon-anträge die älter als eine Woche sind ein Mal pro Woche auf einer Sitzung zu löschen

4.Weitere Themen?

Veranstaltungen:
Kareem schlägt vor, dass die FSI auf ihren Veranstaltungen mehr  Werbung für Firmen (Sponsoren) macht oder ihnen Stände auf Veranstaltungen zu vermieten;
Abstimmung darüber nächste Woche

5.Unbeantwortete Mails

Lucas antwortet, auf Frage, was als Einführungsveranstaltungen gemacht wurde
FSI Informatik möchte Waffeleisen für ihre Weihnachtsfeier am 08.12.

6.Gäste

Es sind keine Gäste anwesend.
Ankündigung: Nächste Woche kommen Health-Hackers für Brainstorming über  gemeinsame Projekte

7.Arbeitskreise und Gremien

Förderverein: 

Mitgliederversammlung heute in 3 Wochen, Falk verschickt Einladung über Verteiler

MedMates:

Prüfunganmeldungsevent am 28.11. Planung läuft, Raum ist organisiert
nächstes Event: 03.12. Christkindlmarkt, Helfer werden noch gesucht
letztes Wochenende: Ausflug nach Bamberg, 6-7 Beteiligte

AK EIT Health:

20.11. Marc war auf Treffen in Madrid,
Austausch der Beteiligten, welche Uni was zu bieten hat Anwesend:Madrid, Lisabon, Grenoble, Bordeaux, FAU und non-academic Partners;
Einrichtung des Zweiges erweist sich als schwierig insbesondere mit Hinblick auf ECTS, da die Vorstellungen in den verschiedenen Ländern sehr unterschiedlich sind
Das nächste Treffen findet im neuen Jahr in Madrid oder Paris statt

AK KOMET:

haben sich gestern getroffen und ein Redmine erstellt

Komatiker waren auch anwesend, Austausch von Sponsorenlisten, es wird vermutlich nicht so viel gemeinsam gemacht, außer gemeinsamer Schlafplatz und gemeinsame Sponsorensuche

gemeinisame Sponsorensuche soll möglichst bald geschehen, damit die Firmen es noch in den Haushaltsplan eintragen können

Ingwer hat heute E-Mail an Arbeitssicherheit geschickt, um Treffen zu organisieren

AK Stammtisch:

Am 16.11. war Stammtisch im Glüxrausch, rege Beteiligung
Nächster entweder im Januar oder Februar

AK StudOn-Altklausurensystem:

2 Dropboxen angefangen nach neuen Klausuren zu durchsuchen
Verweis auf andere Materialsammlungen soll eingefügt werden

KfL:

Tom berichtet Zusammenfassend über Sitzung, genaueres per Mail und im Cip-Ordner, Anzahl der TechFak Studenten geht leicht zurück, das selbe gilt für die gesamte Uni Ergebnisse der Studentenbefragung

8.Alte Themen

Zirkelfeier:

140€ Gewinn
Lucas redet wegen nächstem Jahr mit Robert
Maxi spricht mit Zirkel wegen anderem DJ
Vorschlag Feier nicht mehr parallel zur Unifete zu machen
Für nächstes mal sollen Helfer bis mindestens 3 Uhr gefunden werden
Neuer Termin:  voraussichtl. erster Donnerstag im Semester

Sachen bestellen:

Kauf von Beerpong Bechern (500 Stück;70€+Versand), Tischtennisbällen(75 Stück; 16,40€) und Servietten (4000 Stück; 17,80€) mit einer Enthaltung beschlossen

Kevin bestellt neues Gaffertape

Falk kauft Spülmaschinentabs, Briefkasten und Cuttermesser für 20€ mit einer Enthaltung beschlossen

Prüfungsanmeldungsevent:

Marc konnte Claudia von der Idee der letzten Sitzung überzeugt werden. Marc und Maxi setzen sich für die weitere Planung zusammen.

Prüfungssonntagkochen:

Andere FSI wollen sich beteiligen, es gibt Bedenken ob das organisatorisch möglich ist Vorschlag, dass sich immer zwei FSIen zusammenschließen

9.Neue Themen

Weihnachtsfeier:

berechnete Gesamtkosten ca.195€

Finanzierung: Limit 250€,Vorschlag Spendenbox: jeder spendet soviel er will, Rest zahlt Verein;Beschlossen mit  2 Enthaltungen
Kevin geht mit Marcel zu Herrn Kleinöder und reserviert den Raum
Zur besseren Planung sollen sichalle im Pad eintragen, ob sie kommen oder nicht
Nici schreibt Email, um anzufragen, ob wir die Küche verwenden dürfen
Wer ein Instrument spielt kann Weihnachtslieder spielen

Admin-Dinge:

Falk schlägt vor, alle Dateien an einem Ort zu speichern, anstatt mehrere zu haben.
Kevin schlägt vor, neue Administratoren für den Verteiler einzuweisen Marcel erklärt sich bereit
Passwort für Drucker wird auf Homepage eingetragen

FSI-Sitzung 15.11.2017

Gesprächsführung: Lucas

Protokollant: Marcel

Sitzungsbeginn: 18:05

Sitzungsende: 19:25

Anwesende:

Lucas, Carlos, Maddin, Lisa, Arndt, Felix, Rahul, Nicolas, Lewis, Henrik, Jonas, Marcel S., Marc, Maxi, Hannah, Anna-Lena, Alex,

  1. Vorstellungsrunde

Lucas eröffnet die Sitzung und startet mit einer Vorstellungsrunde

  1. Neuaufnahmen in Aktivenliste / Mailverteiler / WhatsApp-Gruppe / etc.?

Es gibt noch einige Personen, die nicht auf der Aktivenliste sind. Diese wird nach der nächsten Sitzung erweitert. Hannah, Hendrik, Anna-Lena sollen noch in die WhatsApp- Gruppe aufgenommen werden.

  1. Aufnahmeanträge auf StudOn?

Lucas hat ein paar neue StundOn – Anträge entdeckt und kümmert sich um deren Abarbeitung.

  1. Briefkasten?

Es gab 2 Briefe, davon einer an die FSI Informatik. Beide sind noch ungeöffnet.

  1. Weitere Themen?

Clara wünscht, über den Facebook-Auftritt zu sprechen.

  1. Unbeantwortete Mails

Es wurden keine E-Mails angeführt.

  1. Gäste

Es sind keine Gäste anwesend.

  1. Überprüfung schlafender Themen

Exkursion zu Brainlab soll gestrichen werden, da deren Stand auf der Medica besucht wurde und nach Lucas und Marc keine Interessanten Themen für die FSI bestehen.

  1. Arbeitskreise und Gremien

StuKo:

Robert Richer ist Mitglied der Stuko anstelle von Christian Brosch.

MedMates:

Maxi berichtet und gibt kurze Infos zu MedMates. Folgende Veranstaltungen sollen stattfinden:

19.11. Kurztrip nach Bamberg mit Führungen auf Englisch 11:00 Uhr bis offenes Ende

3.12. MedMates Christkindelmarkt Nürnberg

12.12. MedMates Lasertag für eine Stunde für 24 Personen mit 7€ pro Person

Termine sind auch im Kalender und auf Facebook. Anmeldungen sind nicht erforderlich, aber wünschenswert

AK EIT Label:

Soll nicht in großer Runde besprochen werden, da nicht relevant für alle und keine wichtigen Infos.

AK KOMET:

Haben sich am Wochenende zusammengesetzt. Der Termin liegt am 31.10.18 – 4.11.18.

Redmine ist erstellt, weitere Absprachen werden mit den Informatikern getroffen.

Termin für regelmäßiges Treffen wird auf Dienstag 18:00 Uhr im FSI Zimmer gelegt.

Carlos schreibt eine E-Mail in den Verteiler.

AK Stammtisch:

Am Donnerstag ist ab 20:00 Uhr Stammtisch im Glüxrausch. Weitere Bewerbung wird für nicht erforderlich errachtet.

AK StudOn-Altklausurensystem:

Maxi hat Zugriff zu zwei neuen Dropboxen erhalten. Felix, Marcel S. und Arndt erklären sich dazu bereit, die Klausuren zu sichten und sortieren. Maxi erstellt einen Terminklick für weitere Interessierte.

AK Raumgestaltung:

Jonas und Lucas haben sich am Wochenende zusammengesetzt und Anfangsplanungen gemacht. Im nächsten Schritt wird Lucas mit Christian Brosch in Kontakt treten und Möglichkeiten absprechen.

  1. Alte Themen

Wochenende Brombachsee:

Carlos berichtet. Für weitere Infos siehe https://pad.stuve.fau.de/p/brombachsee-feedback

Marc berichtet über die Finanzen. Die Bilanz des Wochenendes sind ein Minus von 402,5€.

Ein großer Teil der Website wurde überarbeitet, ins Englische übersetzt und funktioniert bisher sehr gut. Es werden aber noch ein paar Stunden Arbeit benötigt.

Eine Pad-Sammlung wurde eingerichtet. Arndt weist darauf hin, dass neue FSI betreffende nach Erstellung hinzugefügt werden sollten.

„How to Ersti“ wurde überarbeitet.

Health Hackers:

Marc erzählt über den Verein. In den nächsten Wochen wird Kevin vorbeischauen und es soll besprochen werden, wie eine Kooperation aussehen kann.

Medica:

Lucas berichtet: Nur 4 Personen, die nicht erschienen sind. Bisher gab es kein negatives Feedback.

Im nächsten Jahr soll es eine grobe Übersicht zu den Hallen geben. Es gibt jedoch den Einwand, dass man sich auch selber vorbereiten kann.

Marc spricht die Führungen an. Es gab zwei Führungen auf der Medica. Eine bei Karl Storz und eine bei Wearable Technologies. Führungen sollen wesentlich früher angefragt werden.

Zirkelfeier:

Claudia und Robert haben Bändchen bekommen. Marcel holt Donnerstagvormittag Bändchen bei Robert ab und deponiert sie im FSI Zimmer.

Kostenloser Eintritt bei Facebook-Zusage soll abgeschafft und wenn möglich noch geändert werden. Robert wird von Lucas auf die Änderung angesprochen.

Es gibt noch keine genauen Informationen zum Kassensystem. Marc gibt eine kurze Einführung zum Kassensystem der letzten Jahre. Maxi erklärt sich bereit die erste Schicht bei Bedarf einzuweisen.

Die Frage wird in den Raum geworfen, ob eine Zirkelfeier in Kooperation mit dem ZiMT im nächsten Jahr noch stattfinden soll. Maxi erkundigt sich beim Zirkel nach möglichen Veranstaltungen.

Getränkekasse:

Martin hat sich bereits mit Simon kurzgeschlossen. Simon wird die letzte Abrechnung und die nächste Bestellung noch übernehmen, danach wird an Martin übergeben.

Sachenbestellen:

Bis nächste Woche werden Angebote eingeholt und dann auf der Sitzung beschlossen.

Skifahren:

Arndt schickt demnächst eine E-Mail rum.

VHB-Prüfungen an der FAU:

Wurde am Wochenende nicht bearbeitet. Marc kontaktiert auf Grundlage der letzten Sitzung den SPRAT und weitere Verantwortliche.

Prüfungsanmeldungsevent:

Marc konnte Claudia von der Idee der letzten Sitzung überzeugt werden. Marc und Maxi setzen sich für die weitere Planung zusammen.

  1. Neue Themen

Weihnachtsfeier:

Alex berichtet von dem AK vom Wochenende. Das Weihnachtsfeier-Pad mit genauen Informationen ist hier zu finden: https://pad.stuve.fau.de/p/weihnachtsfeier2017

Bitte anmelden!

Die Frage der Finanzierung wird aufgeworfen. Es soll eine Kalkulation aufgestellt werden und nochmal in die Sitzung getragen werden.

Weitere Absprachen werden im AK getroffen.

Türfreischaltung:

Es gab Probleme mit der Freischaltung. Heute war ein Ausfall des Schließsystems und es kam kurzzeitig keiner in das FSI Zimmer, da nicht weiterkommuniziert wurde, wer für die FSI verantwortlich ist. Es gab eine Debatte über den Zeitpunkt der Aufnahmen ins Schließsystem.

Im nächsten Jahr fehlt jemand mit entsprechender Zertifizierung. Es müssen sich Gedanken gemacht werden.

Facebook:

Die Qualität der Facebookposts wird angesprochen. Eine Verbesserung hinsichtlich der Freundlichkeit ist gewünscht. Außerdem wird besprochen, dass Facebookposts zuerst von allen überarbeitet werden sollten, bevor sie online gehen. Generell wird gewünscht, dass sich Clara der Verantwortung annimmt. Lucas wird neue Facebook-Admins hinzufügen. Marc und Lisa geben noch weitere Hinweise.

Sprechstunden:

Carlos und Lucas erstellen einen Terminklick, der auf der nächsten Sitzung beschlossen werden soll.

Aktivenliste, Whatsapp, etc.:

In vorherigen Punkten abgearbeitet.

Admin-Dinge:

Marc bittet alle, sich bei Fragen und Anmeldungen zu Homepages, Gruppen, etc. an ihn oder Falk zu melden und dies in naher Zukunft, damit das Thema abgeschlossen werden kann.

FSI-Sitzung 08.11.2017

Protokoll 08.11.2017
Uhrzeit: 18:00 Uhr
Ort: 02.133-113 im 2. Stock Info-Tower (Seminaraum)
Gesprächsführung:  Marc
Protokollant/in: Arndt

Anwesend:
Luisa, Marcel, Valentin, Jonas, Lena, Clara, Annalena, Marcel, Felix, Anette, Arndt, Alex, Falk, Marc, Tim, Raul, Nicolas, Ingwer, Lisa, Lou, Luis

Neuaufnahmen in Mailverteiler / WhatsApp-Gruppe?
Neue Aufnahmen -> Liste rum gegangen

AKs:

StuZuKo Inf (Alex)
Medica Busfahrt 2018 wird finanziert

Förderverein (Falk, Urs, Marc)
Mitgliederversammlung in +-3 Wochen
Vorstandswahlen (alle Posten müssen vermutlich neu besetzt werden)

AGIL (Annette)
Vorschungsbörse am 15.11
Mithelfer sind immer wilkommen: an Anette wenden

AK ESE (Lucas et al.)
Helferfest mit ca. 20 Leuten mit Pizza und Getränken Kosten : 250€
-> schließen bis nächstes Semester

 

Alte Themen:

Wochenende am Brombachsee (Ingwer, Maddin, Carlos)
https://pad.stuve.fau.de/p/brombachsee
Freitag Morgen einkaufen
25 angemeldet  eher abends 18-19Uhr
Autoplätze  mit Telefonnummer, Abfahrtsort und Zeit ins Pad eintragen
Bahn/Bus: Kleinfeld, Semesterticket oder ca.9,80
Ziel: Kennenlernen, Arbeitskreise
Laptops nur wirklich zum arbeiten mit bringen!
Ingwer schreibt noch mal Mails
Kosten ca. 600€ (ohne Alk und Schnaps)
->10€ pp Restkosten für essen Knabberzeug unalkoholisches zahlt der Verein, auch Fahrtkosten werden nur mit Quittung erstattet!!->einstimmig beschlossen

Medica 2017 (Alex, Falk, Marc)
Zusage von Bussen
Tickets vorhanden
Rundmail an Studon Kurs kommt
ca. 80 Teilnehmer
Suche nach Führungen  (Marc)

KOMET 2017
Lucas hat einen Bericht geschrieben:
und will ihn auf die Webseite laden
KOMET 2018 in ERLANGEN !!!
Planung hat schon angefangen!
Aktuell große Themen, Sponsoring und Unterkunft
Vorrausichtlich: 1.-4.11 (über Feiertage)
Bei Interessenten zur Mitarbeit: Lucas oder Ingwer fragen
KOMET18 zu AKs

Zirkel-Feier
Helfer gesucht! Sichten 23:00 – 1:00 oder 1:00 – 3:00
1.Schicht: 23:00 – 24:00  Luis und Niklas
2.Schicht: 12:00 – 1:00 Schicht: Klara und Annalena
3.Schicht: 1:00 – 2:00: Marc und Luisa
4.Schicht:  2:00 – 3:00 ??? Mail an Mailverteiler: Marc

Anfrage Altklausur VoMWM (Mail 12:53)
Marc tritt Maxi wegen Mail

Sachen bestellen
( https://pad.stuve.fau.de/p/medtech-zu-bestellen )
Endgültige Abstimmung 15.11
25€ Glühweinbecher -> einstimmig genehmigt

 

Neue Themen:

Neuer Sitzungstermin

Vorläufig: Mittwoch 18:00 (wenn Vorstandszimmer fertig ist neu diskussion)
Mail, Terminkalender, Hompage eintragen -> Lucas

Aktivenliste, Türfreischaltungen, WhatsApp-Gruppe
Aktivenliste aktualisiert
Freischaltungen -> Falk kümmert sich drum
Vorstandszimmer erstmal nur 5, später vielleicht noch wen dazu

Prüfungsanmeldungs-Event
Veranstaltung für Master übernehmen (Termin: 27.11)
-> für Erstis sehen wir das eher als unnötig
Mit Claudia bezüglich Erstis sprechen -> Terminvorschlag: Ende vom Kolloquium?
Claudias Termin: 20.11
Marc, Luisa, (Maxi)

Gemeinsame Feier mit FSI WIng? (Mail Marcel 30.10. 10:17)
keine Interesse unsererseits
Absagemail -> Tim

VHB-Prüfungen an der FAU (Mail Andreas 06.11. 12:40)
Von keinem Bedarf bisher gehört ->wenn dann eher für Master
(Bisher eher schlechtes gehört)
Eher Uniweitesthema -> an höhere Ebenen weiter geben! -> Arbeitswochenende

MedTech Dinner (Maddin)
Maddin und Ulla können das wieder im Namen der FSI machen -> Mail
Mithelfer gesucht: an Maddin

Termine
10.-12.11.2017: Fachschafts-Wochenende am Brombachsee
14.11.2017: MEDICA-Exkursion
15.11.2017: AGIL-Forschungsbörse
16.11.2017: Zirkel-Feier
20.11.2017: EIT Health Workshop in Health and Medical Data Analytics in Madrid
11.12.2017 08:00 Uhr: StuKo-Sitzung
12.-14.01.2017 Skifahren
04.-06.05.2018: KOMET-Zwischenkonvent in KarlsruheUlm
Oktober/November 2018: KOMET in Erlangen

FSI-Sitzung 25.10.2017

Datum: 25.10.2017
Uhrzeit: 18:00 Uhr
Ort: 02.152-113 im 2. Stock Info-Tower (Vorstandszimmer)
Gesprächsführung: Lukas
Protokollant: Falk

Anwesenheit:
Marc, Martin, Lukas, Falk, Lisa, Maxi, Niki, Luis, Hendrik, Emma, Jonas, Marcel, Clara, Lena, Carlos, Luisa, Tim

Jahrgangssprecher 17/18

Marcel, Hendrik, Jonas, Emma

 

EIT-Antrag

Fördermöglichkeit für MedTech Studiengänge. FSI soll schnellst möglich einbezogen werden. Möglicher Zusammenhang: internationale Master-Richtung. Aktuell gibt es Vorverhandlungen, eine konkrete Person aus der FSI wird von Andi gewünscht als Ansprechpartner (siehe Mail 19.10.). Alle Entscheidungen werden in der StuKo beschlossen. Lehre und Wissenschaft sollen im Vordergrund bleiben. Besonders beobachtet werden muss die Einhaltung der Standards und Modalitäten; Abschuss soll eindeutig blieben (M.Sc. etc).

Diskussion:
Eine Person empfinden wir als schwierig, möchten grundsätzlich mehrere Beteiligte. Wir möchten am liebsten einen Mix aus alten und jungen Menschen.
Vorschlag: AK-Gründen: Marc, Lisa, Luisa, Luis, Nicolas, Maxi, Martin

Abstimmung:
Marc nach Madrid: einstimmig

 

StuKo

Allgemeines erklären der StuKo. Gesucht wird eine vierte Person mit Stimmrecht, einige melden sich (Luisa, Maxi, Tim, Marcel). Es gibt eine Vorbesprechung um FPO, Ablauf etc. zu erklären.

 

Förderverein

Demnächst Neuwahlen, Marc und Falk suchen passenden Termin.

 

Stammtisch

Bericht vergangener Stammtisch: viele kamen, gut angekommen.
Maxi möchte nächsten organisieren.

 

AK-ESE

ESE-Fest war ein voller Erfolg, alles ging Großteils weg, gute Stimmung, Glück mim Wetter.
Marc entschuldigt sich für anfängliche Reduzierung der Mengen.
Toller Gewinn: etwa 596,80 Euro!
Reste werden im Anschluss der Sitzung verteilt.

Nachbesprechung soll stattfinden, Termin kommt per Mail.

 

FSI-Wochenende

Doodel für Orga-Termin kommt per Mail

 

MEDICA 2017

  • Kurze allgemeine Erklärung
  • Health Compass e.V.: Frage stellt sich, ob es sich um Studis oder Alumnis handelt, Martin fragt nach
  • Mail Wilke: Marc antwortet
  • Mail J. Kurz: klärt Falk morgen
  • Verkaufs-Termine wurden festgelegt: Falk tut Mail, Kalender etc.

 

KOMET

Etwa 8 Leute von uns fahren mit.

Diskussion: sollen wir die drei Teilnehmerbeiträge, die nicht von der FSV übernommen werden, bezahlen?

Abstimmung Komet Finanzierung:
3 Teilnehmerbeiträge übernehmen: einstimmig
2 Kästen Bier finanzieren: Einstimmig, mit 2 Enthaltungen

 

Mail Felix Kern

Maxi schreibt Mail an Molli und Gelix Kern

 

Sprechstunde

Lukas und Carlos suchen sich einen passenden Termin

Sachen bestellen

Hier ist das Pad dazu. Marc weiß wo man das am billigsten bekommt. Wem noch Sachen einfallen, bitte hier eintragen: https://pad.stuve.fau.de/p/medtech-zu-bestellen

Diskussion zu Firmenkooperationen

Punkt wird von der Tagesliste genommen bis Kareem zur Sitzung kommt.

 

Dies Acedemicus

Martin hat alle auf der Sitzung nochmals aufgefordert der Einladung des Präsidenten nachzukommen.

Nächste Sitzung

Carlos schickt ein Doodle. Nächste Sitzung voraussichtlich in Zwei Wochen (wegen Feiertagen etc.), Carlos wertet Doodle aus und schreibt Termin rum.